Туристический маршрут Шумерлинского района

Туристический маршрут Шумерлинского района

В рамках проекта «Героям-строителям безмолвных рубежей посвящается» издан туристический путеводитель по местам строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей на территории Чувашии в годы Великой Отечественной войны.

Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей на территории Чувашии в 1941-1942 гг. проходило на территории следующих районов и городов: Ядринского района, Красночетайского района, Шумерлинского района, г. Шумерля, Порецкого района, Алатырского района, г. Алатыря, Мариинско-Посадского района, Козловского района, Урмарского района, Янтиковского района.

По туристическому маршруту Шумерлинского района можно посетить следующие интересные и исторические места: 

  1. В д. Шумерля в сельской библиотеке (ул. Энгельса, 58Б, 8(8353)62-66-30) организована выставка экспонатов, найденных в результате военно-исторической реконструкции.
  2. В г. Шумерля (ул. Ленина, 17, 8(8353)62-99-87) действует Историко - краеведческий музей, где располагается небольшая экспозиция, посвященная Сурскому оборонительному рубежу.
  3. С целью увековечивания подвига строителей Сурского рубежа, на территории Шумерлинского района в 2020 году были открыты 2 памятных знака «Сурский рубеж». Один из них – это большой памятный знак «Сурский рубеж», на республиканской дороге «Шумерля – Наваты» на 1-ом километре.
  4. Музей под открытым небом «Сурский рубеж» расположен в 4-х километрах от г. Шумерля.
  5. На территории Шумерлинского района располагался ВСП № 2, где было создано четыре наблюдательных пункта.
  6. Недалеко от г. Шумерля в 2020 году был установлен малый знак «Сурский рубеж» на автодороге «Сура» на 85 км.


15 мая 2021
08:25
Поделиться