Воспоминания Раисы Васильевны Кочетковой – участника строительства оборонительных сооружений

Воспоминания Раисы Васильевны Кочетковой – участника строительства оборонительных сооружений

«В семье нас  было 4 детей.  Когда началась война, отца забрали на фронт.  Все  дела по хозяйству легли на наши плечи, пришлось  идти работать в поле и на ферму.

Осенью 1941 года к нам домой пришел Володя  Рудаков  и сказал, что записал меня  вместе с подружками  в свою бригаду на рытье окопов вдоль берега Суры. В бригаде были одни девчонки   лет по  13-15.  Вставали рано,  из села Стемасы  шли пешком вдоль Суры к мосту, часто в темноте дорогу перебегали волки, было очень страшно.

У кого дома была еда, то брали с собой, а если нечего было взять, то брали только воду. В бригаде ели все вместе, всегда делились друг с другом последним куском. Работать приходилось по 3 дня, потом на 1 день отпускали на отдых. 

В ту зиму очень сильные были морозы, приходилось работать не только лопатой, но и ломом: долбили промерзшую землю. Траншеи рыли глубиной до 2-х метров».

Материал собран: Серебрякова Полина,  МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары, руководитель – Елизарова Е.Н.

Опубликовано в рамках реализации проекта «Героям-строителям безмолвных рубежей посвящается» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. 

#Росмолодежь #Росмолгрант #Роспатриотцентр #Ресурсцентр #ВКМП #Россиястранавозможностей



15 июня 2021
10:36
Поделиться