В столице проходят мероприятия по улучшению образовательных результатов в школах города

В столице продолжается серия открытых уроков учителей школ с низкими образовательными результатами в рамках работы по повышению качества образования в школах города.
В СОШ № 3 прошел открытый урок русского языка педагога Елены Шихмачевой в 9 классе.
В качестве экспертов на уроке присутствовали Диана Романова, председатель городского методического объединения учителей русского языка и литературы, Надежда Семенова, учитель русского языка и литературы Лицея № 44 и Зинаида Якушкина, специалист по методике преподавания русского языка ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
В ходе урока ребята учились находить сходства и различия прямой и косвенной речи, расставлять знаки препинания в предложениях с прямой, косвенной речью и при цитировании, изучили способы передачи чужой речи в русском языке. Отработанные на уроке навыки позволят выпускникам грамотно написать задание части С на ЕГЭ (сочинение).
Учителем был подобран разнообразный материал, задания на исправление речевых ошибок при употреблении косвенной речи и цитат позволили максимально погрузиться в тему.
В конце урока выпускники провели самооценку, а также оценили ответы своих одноклассников.
Эксперты оценили работу педагога при подведении итогов открытого урока и дали рекомендации по повышению эффективности учебной деятельности школьников.