Стартовал ежегодный Фестиваль народной культуры в детских садах города Чебоксары

Стартовал ежегодный Фестиваль народной культуры в детских садах города Чебоксары

Одним из актуальных направлений дошкольного образования города Чебоксары является воспитание любви к родному краю и интереса к национальным традициям.

Ежегодно в преддверии Дня чувашского языка в детских садах столицы проводится «Фестиваль народной культуры», направленный на сохранение культурного наследия чувашского народа, нравственных, культурных ценностей и традиций, развитие преемственности поколений через построение особого фестивального пространства для творческого общения детей и взрослых. В текущем году фестиваль приурочен 555-летию основания города Чебоксары.

В течение недели воспитанники дошкольных образовательных учреждений столицы окунутся в мир чувашских сказок, познакомятся с красотой чувашских песен и народными играми Батыра.

День народных умельцев «Город мастеров» педагоги и народные мастерицы познакомят дошколят с красотой чувашского костюма, проведут мастер-классы по рукоделию.

А в день музеев воспитанники совместно со своими родителями и педагогами отправятся на экскурсии в музеи города и откроют для себя новые страницы истории родного края.

Организация подобных мероприятий способствуют воспитанию у дошкольников любви и уважения к своему народу, формированию национального самосознания и интереса к культуре и традициям родного края.

С положением о проведении фестиваля можно ознакомиться по ссылке.

Справочно: ежегодно в Фестивале родной культуры принимает участие более 3000 воспитанников, их родителей и педагогов из 114 дошкольных образовательных учреждений города Чебоксары.



22 апреля 2024
13:02
Поделиться