Сдаём вместе: родители столичных выпускников написали ЕГЭ

19 февраля в Чебоксарах более 40 родителей столичных выпускников стали участниками Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Инициатор и организатор акции - Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.
В 2025 году акция состоялась в девятый раз. Мероприятие прошло в столичной школе № 24 - постоянном пункте проведения экзаменов.
Родители поменялись местами с детьми и познакомились с процедурой проведения ЕГЭ на собственном опыте: прошли регистрацию, предэкзаменационный контроль, заполнили бланки, решили задания. Они увидели, как осуществляют контроль на экзамене, как печатают и обрабатывают экзаменационные материалы.
Руководитель пункта проведения экзамена Ефимова Н.:
«Наши родители убедились, что ЕГЭ проходит в спокойной, доброжелательной обстановке. Они познакомились с типовыми заданиями, поняли, что по сложности эти задания не выходят за рамки школьной программы».
Получить ответы на оставшиеся вопросы участники акции смогли в ходе круглого стола с начальником управления образования администрации города Чебоксары А. Лукшиным, директором БУ «Центр новых образовательных технологий» Минобразования Чувашии О. Дмитриевой, руководителем аппарата по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам ребёнка в Чувашской Республике А. Ширшовым, ректором Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева И. Кожановым.
Акция помогла родителям выпускников узнать о нюансах проведения ЕГЭ, которые они объяснят детям. Участники сошлись во мнении, что главное в подготовке к ЕГЭ – правильный психологический настрой и уверенность в знаниях. А организация проведения экзамена обеспечит максимально комфортные условия для всех участников ГИА.