Юные художники отметили 170‑летие Третьяковской галереи
Юные художники отметили 170‑летие Третьяковской галереи
В дошкольных учреждениях нашего города создаются уникальные условия для знакомства воспитанников с живописью и культурой России. 18 столичных детских садов являются инновационными федеральными площадками «Картинная галерея в детском саду».
Так, в детском саду №130, оборудованы помещения и холлы, предназначенные именно для знакомства с произведениями искусства. Особенностью второго корпуса стала "Улица художественная" — пространство, наполненное картинами Третьяковской галереи. Основа галереи - комплект «Мир шедевров. Картинная галерея в детском саду», состоящая из 50 масштабированных репродукций русских художников, экспонируемых в Третьяковской галерее.
Воспитанники дошкольного учреждения периодически становятся участниками увлекательных образовательных акций, выставок, квест-игр, экскурсий. Педагоги помогают ребятам «прочитать» картину, почувствовать настроение автора или разгадать идеи в использовании художественных средств. Закреплением увиденного всегда становится практическая деятельность детей - это рисование, аппликации, лепка, и другое ручное творчество.
Картинная галерея в детском саду становится отправной точкой для творческих идей педагогического коллектива, которая не только насыщает предметно-пространственную среду ДОО в соответствии с возрастными возможностями и потребностями детей и содержанием программы, но и играет важную роль в формировании культурной среды и духовного богатства будущего поколения.
