Маленькие сердца помнят великий подвиг: 900 дней мужества. 900 дней надежды.

Маленькие сердца помнят великий подвиг: 900 дней мужества. 900 дней надежды.

27 января, особый день в истории нашей страны - 82-я годовщина со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Это день памяти о великом подвиге и невероятном мужестве ленинградцев.

В образовательных учреждениях города Чебоксары считают важным говорить об этом с нашими детьми на доступном для них языке.

Так, в эти дни в детском саду № 89 проходят «Уроки памяти», в рамках муниципального проекта "Помним, чтим, гордимся". Педагоги рассказывают в доступной форме о жизни их сверстников в те суровые годы, читают отрывки из дневника Тани Савичевой, о стойкости, о хлебе, который спасал жизни, о «Дороге жизни» через Ладожское озеро.

В творческой мастерской дошколята делали аппликации «Салют Победы над Невой» и лепили из теста миниатюрные буханки «блокадного хлеба» — как символ жизни и стойкости. А со старшими ребятами почтили память погибших минутой молчания.

Наша цель — аккуратно,достойно и серьезно говорить о важных ценностях,  посеять в маленьких сердцах уважение, благодарность и гордость за свой народ. Чтобы память о тех, кто выстоял, жила в новых поколениях.

Мы уверены, что такие уроки учат наших детей сопереживанию, благодарности и любви к своей Родине. Пока жива память — жива связь поколений. И мы, взрослые - передаём эту память нашим детям.



27 января 2026
14:50
Поделиться