От Калининграда до Камчатки: театральная весна в детских садах!
В детских садах города Чебоксары стартует Театральная весна-2026.
Детские сады города Чебоксары погружаются в атмосферу творчества и вдохновения: со 2 февраля 2026 года стартует городской фестиваль театральных коллективов «Театральная весна: от Калининграда до Камчатки» среди дошкольных образовательных организаций города Чебоксары.
В этом году фестиваль посвящён Году единства народов в России и Году дружбы народов в Чувашии.
Театральная весна пройдет в два этапа:
-Первый этап — подготовительный - пройдет с 2 февраля по 12 марта 2026 года, в ходе которого каждый детский сад окунётся в процесс подготовки театральных постановок: дети старших групп, родители и педагоги будут продумывать сценарии и музыкальное оформление постановок, шить костюмы, готовить декорации и реквизиты, репетировать спектакли.
- Второй этап пройдет с 16 по 27 марта 2026 года и обещает быть особенно ярким и зрелищным: юные артисты представят зрителям свои театральные постановки, а так же будут объявлены лучшие фестивальные работы.
На Фестивале приветствуются постановки разных жанров, представленные в одной из номинаций:
- «Самая дружная сказка» (театральные постановки на тему «Дружба» по сюжетам сказок народов России);
- «Лучшая музыкальная постановка» (музыкально и театрально-хореографические постановки сказок, мюзиклы по сюжетам сказок);
- «Семейный театр» (театральные постановки, в которых принимают участие родители воспитанников ДОО);
- «Театр равных возможностей» (театральные постановки, в которых принимают участие воспитанники ДОО с ограниченными возможностями здоровья).
Уникальность этого конкурса в том, что участвуют в этих сказках и спектаклях воспитанники детских садов вместе со своими родителями и педагогами, что создаёт атмосферу сотрудничества и взаимопомощи.